PRESENTAN V EDICIÓN DE LOS PREMIOS CALEUCHE, GENTE QUE  SE TRANSFORMA

PRESENTAN V EDICIÓN DE LOS PREMIOS CALEUCHE, GENTE QUE SE TRANSFORMA

06 Enero 2021
Debido a la contingencia de fines del año 2019, se suspendieron los “Premios Caleuche, Gente que se Transforma” correspondientes a ese año, para que los fondos utilizados en la realización de la ceremonia, fueran redestinados a entregar beneficios de emergencia a los socios y socias de Chileactores.
 
Este año, los “Premios Caleuche, Gente que se Transforma”, se adaptan a la contingencia sanitaria y se realizarán la última semana de enero en formato online.
 
Como la producción audiovisual del año 2020 fue escasa, en esta V Edición, se premiarán las obras emitidas entre el 31 de octubre de 2018 y el 21 de octubre de 2019.

En la quinta versión de los “Premios Caleuche, Gente que se Transforma”, destacan los actores y actrices de “Gemelas” de CHV , que con 4 menciones lideran las nominaciones en la Categoría Teleseries.
 
En la categoría Cine Largometraje Ficción, “Ema” de Pablo Larraín, se lleva tres nominaciones en las categorías de Mejor Actriz protagónica y Mejor Actriz de Soporte.
 
Sobresale esta temporada también, el trabajo del elenco de la serie “Casa di Angelis” de TVN, que cuenta con 5 nominaciones en su categoría.
 
Jorge Alís, Belén Mora, Juan Pablo López y Felipe Avello compiten este año por el Premio a Mejor Comediante.

Los “Premios Caleuche, Gente que se Transforma”, iniciativa creada por Chileactores, buscan destacar el oficio actoral a través del reconocimiento de las mejores interpretaciones de la temporada.
 
Además, es la única instancia nacional en la que los actores reconocen el trabajo de sus pares, ya que son los miembros de Chileactores (cerca de 2.700 asociados) que por medio de votación electrónica eligen las mejores interpretaciones del año, entre los nominados definidos por el jurado.
 
A los 13 galardones que se entregarán en esta quinta Edición, se sumarán los Premios a la Trayectoria y Revelación con los que Chileactores busca reconocer el aporte histórico del trabajo de un actor/actriz y el trabajo más destacado del año de un joven talento.
 
Al igual que en la versiones anteriores, durante la ceremonia se entregará el “Premio del Público”, donde todo el mundo podrá participar votando en www.premioscaleuche.cl por su actor o actriz favorito, que esté dentro de la lista de los nominados definida por el jurado. El período de votaciones se activará desde el 4 hasta el 11 de enero de 2021”.
 
Los “Premios Caleuche, Gente que se Transforma”, son auspiciados por ACCESO TV, la entidad gremial que reúne a los canales de televisión de pago y este año, se incorpora Radio ADN como media partner de nuestros premios. La ceremonia será conducida por Natalia Valdebenito y contará con la presentación de Jorge Alís.


JURADOS “PREMIOS CALEUCHE: GENTE QUE SE TRANSFORMA” V EDICIÓN

Categoría Televisión/Teleseries

MAURICIO BUSTOS, Director de TV |

MARCELA MEDEL, actriz socia de Chileactores |

BÁRBARA ZEMELMAN, guionista |

KAREN CORDOVEZ, periodista y crítica de espectáculos |

HÉCTOR MORALES, actor socio de Chileactores.

Categoría Televisión/Series

HERNÁN CAFFIERO, Director de TV y Cine |

NÉSTOR CANTILLANA, actor y socio de Chileactores |

VALENTINA POLLAROLO, guionista |

LORENE PRIETO, actriz y socia de Chileactores |

RODRIGO MUNIZAGA, periodista y crítico de espectáculos

Categoría Cine/ Largometraje Ficción

FERNANDO ZAVALA, periodista y crítico de espectáculos |

KATTY KOWALECZKO, actriz y socia de Chileactores |

ORLANDO LÜBBERT, Director de cine y guionista |

SERGIO HERNÁNDEZ, actor y socio de Chileactores |

GONZALO JUSTINIANO, Director de cine y guionista.

Categoría TV/ Comedia

JAVIERA CONTADOR

MARILÚ CUEVAS

JENNY CAVALLO

GONZALO ROBLES

RODRIGO VILLEGAS

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS V EDICIÓN PREMIOS CALEUCHE, GENTE QUE SE TRANSFORMA

  1. - CATEGORÍA TV/ TELESERIES

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

Felipe Braun, Francisco Javier “Caco” Vidal, Amar a Morir, TVN

Francisco Gormaz, “Vicho” Espinoza, Gemelas, Chilevisión

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

Tamara Acosta, Yanara Cabezas, Amor a la Catalán, Canal 13

Paloma Moreno, Luchita y Dominga Vásquez de Acuña, Gemelas, Chilevisión

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

Claudio Arredondo, Matias Bennet, Juegos de Poder, Mega

Francisco Dañobeitia, Diego Catalán, Amor a la Catalán, Canal 13

Álvaro Espinoza, Primitivo Mardones, Amor a la Catalan, Canal 13

Augusto Schuster, Benjamín Bennet, Juegos de Poder, Mega

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

Claudia di Girolamo, Concepción Aldunate, Río Oscuro, Canal 13

Berta Lasala, Maruca Espinoza, Gemelas, Chilevisión

Ximena Rivas, Betsy Mardones, Amor a la Catalan, Canal 13

Loreto Valenzuela, Paquita Montiel, Gemelas, Chilevisión

  1. - CATEGORÍA TV/ SERIES

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

Tiago Correa, Santiago Quiñones, Tira, La Red

Ricardo Fernández, Ignacio García, Amor en Línea, TVN

Martín Zelada, Roberto Lagos, La vida simplemente, La Red

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

Luciana Echeverría, Sandra Morales, Amor en Línea, TVN

Ángela Prieto, Marina di Angelis Solari, Casa de Ángelis, TVN

Valentina Muhr, Sofia di Angelis Solari, Casa de Ángelis, TVN

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

Gabriel Urzúa, Antonio Soto/ Antonio di Angelis, Casa de Angelis, TVN

Gastón Salgado, Camilo, Amor en Línea, TVN

Alejandro Trejo, Marcelo, Tira, La Red

Iván Álvarez de Araya, Felipe Ortiz, Casa de Angelis, TVN

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

Viviana Herrera, Rosa Hortensia, La vida simplemente, La Red

Paulina Urrutia, Gladys Soto Soto, Casa de Angelis, TVN

Catalina Martin, Inspectora Campillay, Tira, La Red

Catalina Saavedra, Mirta, Casa de Angelis, TVN

  1. - CATEGORÍA CINE/ LARGOMETRAJE FICCIÓN

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

José Soza, Michelson, “El hombre del futuro”

Demián Hernández, Sofía, “Tarde para morir joven”

Steevens Benjamin, Steevens, “Perro bomba”

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

Antonia Giesen, Elena, “El hombre del futuro”

Mariana Di Girolamo, Ema, “Ema”

Mariana Derderián, Cristina, "Ella es Cristina"

Daniela Ramírez, Carmen Arriagada, “Ausencia

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

Daniel Muñoz, Héctor, “Mi amigo Alexis”

Francisco Ossa, Eduardo Gutike, “Ausencia”

Lucas Balmaceda, Nicolás, “Ella es Cristina”

Alfredo Castro, Jefe, “Perro Bomba”

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

Paola Giannini, Raquel, “Ema”

Catalina Saavedra, Marcela, “Ema”

Geraldine Neary, Francisca Pávez,“Dry Martina”

María Gracia Omegna, Nadia, “Araña”

  1. - CATEGORÍA TV / COMEDIANTE

Jorge Alis, Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar 2019, TVN/Canal 13

Felipe Avello, Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar 2019 (24 de febrero al 1 de marzo) (TVN/ Canal 13)

Belén Mora, Festival del Huaso de Olmué (17 al 20 de enero 2019) (TVN)

Juan Pablo López, Festival del Huaso de Olmué (17 al 20 de enero 2019) (TVN)


Noticias